会员登录
还没有账号立即注册

邮箱登录

保持登录

用第三方帐号直接登录

返回

您可以选择以下第三方帐号直接登录工程建设网,一分钟完成注册

登 录 | 注 册

我要投稿(工作时间:9:00-17:00)

投稿邮箱:sgqygl@chinacem.com.cn

联 系 人:靳明伟

联系电话:010-68576852

在线咨询: 建设网_我要投稿靳编辑 建设网_我要投稿邵编辑

×
顶部广告
所在位置:首页 > 操作实务 > 正文操作实务

房开企业转为自用后再销售不动产的增值税处理

发布日期:2016-07-01来源:纳税服务网编辑:刘梦怡

[摘要]

  纳税人销售权属登记在自己名下不动产时适用国家税务总局公告2016年第14号,房地产开发企业销售自行开发的房地产项目(还没有进行权属登记、即一手不动产)适用国家税务总局公告2016年第18号。

  举例:如果一个房地产开发企业,开发一批商铺,销售出 90%,剩余有 10 套商铺尚未售出。房地产开发企业办理权属登记,将该 10 套商铺登记在自己企业名下,以自己名义对外出租。3 年后,该商区房产价格上涨,有买家提出要购买商铺。房地产开发企业决定将该 10 套商铺再出售,此时,该 10 套商铺已经登记在房地产开发企业名下,再次销售时,属于“二手”,不是尚未办理权属登记的、房地产开发项目的房产,因此,房地产企业应适用国家税务总局公告2016年第14号,而不适用国家税务总局公告2016年第18号。

  房地产开发企业将该 10 套商铺登记在自己企业名下时,需要视同销售?

  《试点实施办法》第十四条规定:“下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

  (二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

  这里虽是无偿登记在本企业,不是转让给其他企业,因此不需要视同销售。

  在2016 年 5 月 1 日后,该登记行为属于房地产开发企业以自建的方式取得的不动产,如果在会计制度上按“投资性房地产”核算,此时进项税额在开发产品时已经全额抵扣了,对进项税额不需会计处理。在登记时如果在会计制度上按固定资产核算的,应比照国家税务总局公告2016年第15号第五条: 购进时已全额抵扣进项税额的货物和服务,转用于不动产在建工程的,其已抵扣进项税额(仅限于购进货物和设计服务、建筑服务)的40%部分,应于转用的当期从进项税额中扣减,计入待抵扣进项税额,并于转用的当月起第13个月从销项税额中抵扣。

【相关阅读】

营改增会议

施工企业“营改增”应对策略与实务操作研讨会在杭州顺利举行

施工企业“营改增”应对策略与实务操作研讨会在杭州顺利举行

2014年12月5日-6日,由《施工企业管理》杂志社联合北京天扬君合税务师事务所举办的“施工企业‘营改增’应对策略与实务操作研讨会”在浙江杭州顺利举行。

政策法规

基础理论

建设网首页 |  关于我们 |  联系我们 |  管理案例 |  会议活动 |  施工企业管理杂志 |  我要投稿

版权所有:北京华信捷投资咨询有限责任公司 《施工企业管理》杂志社

地址:北京市西城区阜外大街22号外经贸大厦6层东区 邮编:100037 电话:010-68520349 传真:010-68570772 E-mail:sgqygl@chinacem.com.cn

京公海网安备110108001705号 京ICP备09092133号-1

返回顶部 返回建设网首页 投稿 用户反馈